Бесплатный шиномонтаж

Замена прав в 2023 году. Кому понадобится получить новое водительское удостоверение, а кто может пользоваться старыми документами

Заканчиваются права, и вы не знаете, стоит ли их менять? Сегодня разберёмся, для кого обязательна замена водительского удостоверения, а кто может с ней повременить.

Старые права продолжают действовать

Водительское удостоверение выдают на 10 лет. Если срок прав закончился, а человек продолжает управлять автомобилем, он понесёт за это ответственность. Согласно статье 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, размер штрафа может быть 5–15 тысяч рублей. 

Если срок действия ваших прав истекает в период с 01.01.2022 до 31.12.2023, вы можете повременить с заменой документа: он действителен ещё 3 года. 

Разберём на примере, как это будет работать. 

Допустим, срок истечения прав — 19 июля 2022 года. В таком случае законно управлять автомобилем вы можете до 19 июля 2025 года.

Если действие документ прекращает 1 января 2024 года, нужно заранее подумать о замене водительского удостоверения. Получить его можно и за несколько месяцев до окончания срока действия.

Однако некоторым автомобилистам всё же придётся получить новый документ, даже если они «попадают» в сроки.

Кому нужно заменить права

Если вы хотите выезжать на автомобиле за границу, заменить водительское удостоверение нужно: решение о продлении прав действует только на территории России.

Если вы планируете путешествие в Грузию, Беларусь и другие страны, позаботьтесь о получении документов заранее. Там «продлённые» права будут считаться недействительными. У вас не получится оформить международное страхование, взять машину напрокат и даже управлять собственным авто.

Проблем может быть больше, чем кажется. Например, для поездок в Беларусь, Казахстан, Армению не нужен даже загранпаспорт. А вот страховой полис оформить придётся. Путешествие может сорваться уже после пересечения границы. 

Также поменять документ обязательно в таких случаях:

  • Изменились личные данные водителя. Например, девушка-водитель вышла замуж, сменила фамилию.

  • Удостоверение потеряли или похитили. Некоторые водители считают, что не обязательно иметь при себе бумажную версию прав: по закону, сотрудникам ГИБДД можно показать их и в электронном виде. Это утверждение не совсем верно: инспектор может затребовать оригинальные документы. И это законно: такая норма зафиксирована в ПДД.

  • Документ повредился, из-за чего прочитать информацию на нём невозможно. Это тоже может стать проблемой, причиной штрафа.

Заменить права понадобится при получении новой категории, изменениях в состоянии здоровья.

Поменять права вы можете и по своему желанию.

Какие документы необходимо предоставить для получения водительского удостоверения

В зависимости от причины переоформления прав может понадобиться разный перечень документов.

Базовый список:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

  2. Заявление о выдаче прав.

  3. Старое удостоверение.

  4. Медицинская справка.

Если вы хотите получить новую категорию, разрешение на «механику» (у вас отметка «АТ»), придётся дополнительно предоставить документы, которые подтверждают, что вы прошли обучение. 

Стоимость замены прав

При замене водительского удостоверения нужно оплатить государственную пошлину. Её размер — 2000 рублей.

Потребуются и затраты на прохождение медицинской комиссии. В среднем в частном центре придётся заплатить около 2000–3500 рублей. Однако здесь вы можете немного сэкономить: обращение в государственную поликлинику меньше ударит по карману. Учитывайте, что полис ОМС такие траты не покрывает.

Как получить медсправку: каких врачей нужно посетить

Чтобы получить новые права, нужна справка по форме № 003-В/у. 

Для этого понадобится осмотр таких специалистов:

  • психиатра;

  • нарколога;

  • терапевта;

  • офтальмолога.

Профессиональным водителям нужно посетить ещё невролога и отоларинголога.

С 1 марта 2022 года нужно сдавать анализ на наркотики и алкоголь. Он обязателен в двух случаях:

  • если специалист заподозрил, что человек употребляет наркотические вещества, злоупотребляет алкоголем;

  • если ранее водителя лишили прав из-за управления авто в нетрезвом виде.

Стоимость анализа на наркотики — около 3000 рублей.

Как поменять права

Подать заявление на замену прав можно с помощью «Госуслуг». Система поможет заполнить его, а вам останется лишь ввести недостающую информацию: контакты, место жительства, данные медсправки. После этого вы сможете записаться в МФЦ или ГИБДД.

Можно и сразу прийти в многофункциональный центр или Госавтоинспекцию. Возьмите с собой документы, заполненное заявление и квитанцию об оплате госпошлины. Если решите идти в ГИБДД, уточните, в каких подразделениях есть такие услуги.


Срок действия водительского удостоверения подходит к концу? Позаботьтесь о продлении документов заранее. Для получения прав категорий «А», «М», «А1» и «В1» потребуется 15 рабочих дней, для остальных — 30. При этом учитывайте, что даже если документ просрочен на один день, вам уже выпишут штраф.