Бесплатный шиномонтаж

Сцепление шин с дорогой: как проверить, на что влияет

Хорошее сцепление на дороге — один из ключевых параметров безопасности и комфорта передвижения. 

Источник изображения

Разберёмся, на что оно влияет.

  1. Управляемость. При хорошем сцеплении автомобиль ожидаемо и быстро реагирует на команды водителя, будь то торможение, разгон или поворот руля. 

  2. Стабильное движение. Когда у колёс и дороги хорошее сцепление, машина не уйдёт в занос, не опрокинется на большой скорости, как это бывает во время аквапланирования и проскальзывания. 

  3. Экономичность. При хорошем сцеплении меньше изнашиваются шины, как следствие, экономно расходуется топливо. 

  4. Безопасность. Хорошее сцепление = короткий тормозной путь. Водители отлично знают, как на дороге может быть критична каждая секунда и каждый метр. 

Так что этот технический параметр очень важен для безопасной и комфортной езды. 

Коэффициент сцепления колеса с дорогой зависит от нескольких факторов, таких как состояние покрытия, тип шин и поверхность дороги.

Как понять, хорошее у вас сцепление или нет

Есть несколько способов, чтобы проверить сцепление колёс с дорогой.

  1. Проверить шины визуально. Обратите внимание на состояние протектора: он должен быть достаточно глубоким, чтобы обеспечивать хорошую адгезию. Если протектор стирается до предельного значения, то шину следует заменить на новую. Обычно минимальная глубина протектора — для летних шин 1,6 мм, для зимних 4 мм. Но более точную цифру вы найдёте в инструкции производителя. 

Осмотрите шины на предмет трещин, порезов, пузырей или других повреждений, которые могут влиять на сцепление.

  1. Тест на скользкой поверхности. На безопасном участке дороги с низким трафиком можно попробовать аккуратно затормозить на небольшой скорости, чтобы узнать реакцию автомобиля. Этот тест можно проводить на специальных скользких полигонах под контролем инструкторов.

  2. Проверьте давление в шинах. Это можно сделать с помощью манометра. Недостаточное давление провоцирует плохое сцепление с дорогой. Но учтите эксплуатационные особенности. Если автомобиль сильно загружен, то и давление в шинах должно быть больше обычного. 

  3. Данные от системы ABS. Система ABS не даст колёсам заблокироваться, что позволит ощутить, насколько эффективно шины поддерживают контакт с дорогой.

  4. Специальное оборудование на СТО. В некоторых сервисных центрах есть специальные стенды, которые могут точно измерить силу сцепления шин с поверхностью.

  5. Тест на управляемость. Найдите спокойное место или специальный полигон, оцените манёвренность автомобиля. Шины с плохим сцеплением на большой скорости при резком манёвре уйдут в занос. 

  6. Наблюдайте за автомобилем в привычной среде. Обращайте внимание на поведение машины при торможении, прохождении поворотов. Если замечаете пробуксовку, или авто ведёт себя нестандартно, это может свидетельствовать о плохом сцеплении.

  7. Банальное, но немаловажное правило — проверьте сезонность шин. Они обязательно должны соответствовать погодным условиям, иначе вы подвергаете риску и себя, и других водителей, пассажиров. 

Помните, что всегда важно проводить тесты в безопасной обстановке, на ровной поверхности и при низком трафике. 

Но не забывайте, что качество сцепления колёс с дорогой зависит ещё и от погодных условий и типа покрытия (на снежной каше и глинистом грунте оно всегда будет ниже). Поэтому рекомендуем двигаться с осторожностью по таким участкам, даже если все технические и визуальные показатели автомобиля в норме.