Бесплатный шиномонтаж

Как и где мыть машину зимой, чтобы не повредить кузов и не заморозить двери, замки, стекла и тормоза

Мойка автомобиля зимой — необходимость. Ведь реагенты с дорог разрушают лакокрасочное покрытие, вызывают коррозию днища, провоцируют быстрое разрушение элементов подвески. И если летом с этим процессом можно справиться самостоятельно на даче, в гараже, на мойке самообслуживания, то зимой возникает ряд сложностей. Самое очевидное — замёрзшие замки, заклинившие колёса. 

Источник изображения

Давайте разберемся, как мыть машину зимой, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие кузова, резиновые детали и не превратить автомобиль в глыбу льда.

Зимняя мойка: «за» и «против»

По технологии мойка автомобиля летом и зимой практически идентична, за исключением некоторых моментов. Минусовая температура окружающей среды не позволяет деталям высохнуть самостоятельно без вреда, потребуется проведение дополнительных работ. Оценим все стороны данного процесса.

При мойке автомобиля получается устранить следующие негативные факторы:

  • реагенты с дорог, которые разъедают детали автомобиля;

  • грязь с дорог, шуга, которая замерзает в колёсах и снижает их проворачиваемость;

  • увеличенную массу автомобиля из-за намёрзших снежных масс и как следствие — повышенное потребление топлива;

  • уровень влаги внутри автомобиля за счёт растаявшего снега, что негативно влияет как на элементы авто, так и на коврики.

С другой стороны после мойки машины могут замёрзнуть замки, примёрзнуть щётки стеклоочистителя, тормозные колодки, люк бензобака, могут треснуть фары, разорваться радиатор. Не слишком радостная перспектива? Если соблюдать некоторые рекомендации, то автомобиль будет чистым и невредимым.

При какой температуре можно мыть машину

Сразу скажем, что мыть автомобиль можно при любых показателях термометра. Главное правильно подобрать место и провести сушку.

В межсезонье или при тёплой зиме, когда температура держится в районе 0°С либо опускается не ниже -5°С можно помыть автомобиль самостоятельно и на улице. Не забудь только обработать замки специальными средствами против замерзания. Например, WD-40.

Если на термометре -10° или -15°С, то выбираем тёплый бокс. Можно воспользоваться мойкой самообслуживания, но если там есть обогрев помещения. Ведь после водных процедур автомобиль нужно просушить, обработать размораживателями. Это важно, чтобы вытеснить воду с уплотнителей, из замков, дверных ручек и других элементов. Иначе утром открыть автомобиль не получится.

При более низких температурах рекомендуем отправиться на специальную мойку. Что выбрать: автоматическую или классическую ручную? Всё зависит от качества оказания услуг. Помимо водных процедур, обязательно проводят  сушку авто специальным пистолетом со сжатым воздухом. Дополнительно проводят обработку воском.

Советы по зимней по мойке автомобиля

Чтобы водные процедуры в зимнее время принесли пользу, а не вред воспользуйтесь рекомендациями от мойщиков:

  • используйте тёплую, но не горячую воду;

  • перед началом мойки дайте автомобилю согреться в боксе;

  • наносите пену снизу вверх, чтобы повысить концентрацию и не пропустить ни один сантиметр;

  • наносите воск, чтобы защитить краску авто;

  • используйте силикон для смазки уплотнителей дверей и багажника;

  • просушите машину и продуйте сжатым воздухом ручки, замки, «дворники», зеркала.

Данные советы помогут избежать растрескивания лакокрасочного покрытия, повреждения элементов автомобиля, примерзания. И ещё один полезный совет для тех, кто любит пользоваться услугами моек самообслуживания. Не глушите автомобиль, а наоборот — включите печку и обогрев на полную мощность. Так вы повысите действие моющего раствора. И помните, что если прервать мойку, то можно получить замёрзшую машину.

Хорошо, если после мойки вы не поставите машину на стоянку, а проедете на ней какое-то расстояние. Во время движения вода быстрее испарится из всех полостей кузова, просушатся тормоза, колодки не примёрзнут к дискам.

Как часто мыть машину зимой

Общих рекомендаций тут нет. Даже производители автомобилей не дают точных рекомендаций. Всё зависит от региона, условий эксплуатации, частоты поездок и других факторов. Главное правило — автомобиль должен быть чистым.

На улице стоит тёплая погода, слякоть или на дорогах шуга? Можно выполнять мойку 1-2 раза в неделю. На улице мороз без оттепелей или машина редко выезжает из тёплого паркинга, то достаточно и одного раза в месяц.

Дополнительную защиту автомобилю придаст воск, жидкое стекло или обработка керамикой. На хромированные детали желательно наносить специальные составы для обработки. А стёкла обрабатывать составами, которые препятствуют налипанию снега.

Мойте автомобиль так часто, как считаете нужным, просто не забывайте за ним дополнительно ухаживать в холодное время. А приобрести специальные средства для обработки можно в магазинах «Колёса Даром».